Печать
Дата публикации 17.01.2018

Программа аспирантских стипендий 2018 года имени Хальдора Топсе

  Заявки принимаются до 15 февраля 2018 года.

Программа аспирантских стипендий Топсе учреждена основателем компании доктором Хальдором Топсе более 20 лет назад и направлена на поддержку молодых ученых, проводящих исследования в области гетерогенного катализа. За время существования программы более 120 молодых ученых получили поддержку в проведении своих исследований.

Аспиранты, работающие в области гетерогенного катализа и смежных областях материаловедения, приглашаются к участию в ежегодном конкурсе на предоставление стипендии Топсе.

Программа стипендий Топсе включает:

  • стипендию в размере 300 евро в месяц;
  • участие в одной научной конференции в Европе по выбору стипендиата;
  • стажировку в научно-исследовательской лаборатории компании Топсе в Дании продолжительностью три недели.

Программа стипендий Топсе охватывает период подготовки кандидатской диссертации, однако ее общая продолжительность не превышает двух лет. Официальная церемония вручения грантов победителям программы проходит в мае, выплата стипендии начинается с июля. На время стажировки и конференции оплачиваются проживание, транспортные расходы, организационный взнос (при участии в конференции), а также суточные из расчета 50 евро в сутки.

Соискатель стипендии Топсе должен соответствовать следующим требованиям:

проходить обучение в аспирантуре российского высшего учебного заведения или научно-исследовательского института и к моменту подачи заявки работать над диссертацией не менее одного семестра;

тема кандидатской диссертации должна относиться к области гетерогенного катализа и смежным областям материаловедения, предпочтительно в сфере, имеющей отношение к деятельности компании Топсе (см. www.topsoe.com/ru);

достаточно свободно владеть английским языком для активного участия в конференции и эффективного проведения стажировки в компании Топсе.

Победителей конкурса выбирает международное жюри, в которое входят ученые, имеющие мировое признание в области гетерогенного катализа. Поданные заявки оценивается жюри по критериям научной значимости и новизны работы. Если несколько заявителей получают одинаковую оценку, предпочтение отдается работе, тематика которой ближе к области деятельности компании Топсе.

Подробнее

Copyright © 2024. Все права защищены. Разработка и поддержка сайта принадлежит программисту УНИ ДГПУ Ибрагимову Н.Р.