Печать
Дата публикации 27.04.2017

Гранты 2018-2020 гг Правительства Японии для участия в программе "Стажер-исследователь" в японских университетах

Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Правительства Японии (Monbukagakusho:Mext) объявляет набор среди иностранных студентов, желающих пройти обучение и провести исследовательскую работу в Японии в качестве стажера-исследователя.

К стажерам-исследователям относятся лица, обучающиеся в аспирантуре, по программе магистратуры, докторантуры или по программе получения степени в области специального профессионального образования; лица, ведущие исследовательскую работу по своей специальности на факультете университета, в аспирантуре или в научно-исследовательском институте при университете и т.д., не ставя целью завершение обучения по определенной учебной программе, а также лица, получающие подготовительное образование по японскому языку и т.д. в целях дальнейшего осуществления вышеупомянутой исследовательской работы (за исключением иностранных студентов, обучающихся по программе “Young Leaders” и программе для молодых преподавателей “Kyokensei”).

Кандидаты могут подать заявку по той области исследования, в которой они специализировались в университете, или области, связанной с основной специализацией. Область исследования должна соответствовать предметам, которые преподаются в магистратуре японских вузов и которые кандидат будет иметь возможность изучать, а также проводить исследовательскую работу.

Требования к участникам программы детально описаны в Положении программы: http://www.ru.emb-japan.go.jp/EDUCATION/PROBATIONPERIOD/PROBATIONER/index2018.html

Возможные варианты предоставления стипендии после прибытия в Японию в качестве стажера-исследователя, слушателя лекций, слушателей отдельных предметов (далее называемые «стажер-исследователь»):

(1) 2 года (24 месяца) с апреля 2018 года по март 2020 года, либо

(2) 1 год 6 мес. (18 месяцев) с сентября или октября 2018 года по март 2020 года.

В обоих случаях, для лиц, не знающих японский язык, или владеющих им в недостаточной мере, предполагается 6-ти месячный курс подготовительный курс по японскому языку и др. предметам, который включен в общий срок стажировки. В случае других сроков прибытия в Японию, это определяет Monbukagakusho:Mext.

В случае если стипендиат после обучения в статусе «стажера-исследователя» захочет стать официальным студентом японского вуза или продолжить обучение после магистратуры (master’s course) или курса специалиста (professional graduate course) в докторантуре, стипендия может быть продлена при условии отличной академической успеваемости после получения соответствующего разрешения на продление стипендии, но эта процедура не происходит автоматически. Следует обратить внимание на нижеследующие пункты:

Ежемесячная стипендия составляет 143 000 иен (для стипендиатов, обучающихся в статусе «стажера-исследователя»), 144 000 иен (для студентов магистратуры и курса специалиста), 145 000 иен (для студентов докторантуры), в зависимости от региона для студентов магистратуры и «стажеров-исследователей» к сумме стипендии ежемесячно прибавляется 2 000 или 3000 иен. (сумма стипендии устанавливается исходя из годового бюджета и может меняться). Однако в случае пропусков занятий или долгого отсутствия в университете, стипендия будет отозвана.

Подробнее http://www.ru.emb-japan.go.jp/EDUCATION/PROBATIONPERIOD/PROBATIONER/index2018.html

Copyright © 2024. Все права защищены. Разработка и поддержка сайта принадлежит программисту УНИ ДГПУ Ибрагимову Н.Р.