Печать
Создано 30.10.2015

Преподаватели ДГПУ приняли активное участие в проекте «Куначество» Министерства по национальной политике Республики Дагестан

В течение 2015 года в Республике Дагестан реализуется проект «Куначество», приуроченный к 25-летию Министерства по национальной политике Республики Дагестан.

Замечательный проект "Куначество" предполагает проведение празднований в районах республики, демонстрацию национальных традиций и обычаев, приглашение в семьи для временного проживания детей из других муниципальных образований с целью гармонизации межнационального диалога, формирования добрососедских и доброжелательных отношений, налаживания связей между районами.

По приглашению Министра по национальной политике Татьяны Гамалей активное участие в реализации проекта приняли преподаватели Дагестанского государственного педагогического университета профессор Патимат Омарова, директор Межвузовского центра по формированию культуры межнационального общения Загидат Гасанова, директор Центра интерактивных технологий обучения, добровольчества и молодежных инициатив Далгат Магомедов, руководитель Республиканской Педагогической Олимпиады Лариса Кравцова.

Весь октябрь 2015 года прошел в едином увлекательном путешествии по районам Республики Дагестан, которое позволило окунуться в мир гармонии человеческих взаимоотношений, лучших дагестанских традиций гостеприимства и куначества, культуру и быт народов, населяющих уникальный полиэтнический край.

6 октября в Акушинский район приехали представительные делегации Лакского района, Бежтинского участка, Рутульского района, Цунтинского района, Ахвахского района. На центральной площади с. Акуша были организованы традиционные подворья, на которых демонстрировали народные танцы, звучали песни и были развернуты национальные кухни. Праздник был открыт Министром по национальной политике Татьяной Гамалей, выступили главы администраций районов и фольклорные коллективы. Преподаватели ДГПУ провели две тренинговые площадки:

1. Тренинг-семинар для молодежи "Формирование общероссийской идентичности и профилактика экстремизма в молодежнойсреде" (ведущий - директор Центра интерактивных технологий обучения, добровольчества и молодежных инициатив Далгат Магомедов).

2. Тренинг родительской эффективности "Технологии формирования гармоничных межнациональных взаимоотношений и бесконфликтного общения в условиях куначества" (ведущие - директор НИИ дефектологии и клинической психологии Патимат Омарова, зав. лабораторией клинической психологии и психофизиологии Загидат Гасанова).

20 октября проект «Куначество» принимал Кайтагский район

22 октября состоялся очередной тур проекта «Куначество» в Ботлихском районе на базе Ботлихского центра традиционной культуры народов Кавказа. На площади перед Центром традиционной культуры народов Кавказа были развернуты подворья гостей из Ботлихского, Цумадинского, Сулейман-Стальского, Кулинского районов и города Каспийска, где были выставлены экспонаты культуры и быта, традиционные блюда из кухни народов, представляющие эти районы. Мероприятие торжественно открыл заместитель Министра национальной политики РД Зикрула Ильясов, а также со словами приветствия выступили и главы представленных субъектов РД.

После того, как выступили все гости, состоялся обмен кунаками, то есть подростки из одного района поехали в гости в качестве кунака к своим сверстникам в другой район, где они в течение двух недель будут гостить и изучать культуру, быт, историю, кухню принимающей стороны, ходить в школу в тот класс, где учится его кунак. Также была организована концертная программа. Итоговым мероприятием праздника «День Кунака» стали дискуссионно-тренинговые площадки, которые были организованы на базе школы №1 с. Ботлих. Команда тренеров была представлена Дагестанским государственным педагогическим университетом в лице Далгата Магомедова, Патимат Омаровой, Загидат Гасановой и Ларисы Кравцовой.

27 октября День кунака прошел в Гунибском районе.  В мероприятии приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, глава Гунибского района Пахрудин Магомедов, заместители глав Дахадаевского, Карабудахкентского, Сергокалинского и Унцукульского районов, председатель Союза журналистов РД, исполнительный директор Совета муниципальных образований Осман Османов, декан факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ Патимат Омарова, директор Межвузовского центра по формированию культуры межнационального общения Загидат Гасанова, представители управлений культуры и образования администраций МО, школьники-участники проекта и их семьи.

29 октября заключительная встреча проекта прошла в с. Хебда Шамильского района. От имени ДГПУ в ней приняли участие Загидат Гасанова и Лариса Кравцова

Факультет специального (дефектологического) образования

Copyright © 2024. Все права защищены. Разработка и поддержка сайта принадлежит программисту УНИ ДГПУ Ибрагимову Н.Р.