Печать
Создано 16.10.2015

Делегация Дагестанского государственного педагогического университета вернулась с Фестиваля науки Юга России – 2015.

 

Делегация Дагестанского государственного педагогического университета вернулась из Ростова-на-Дону, где 10-11 октября 2015 года прошел VIФестиваль науки Юга России.

Организаторами фестиваля выступили Министерство образования и науки РФ и Южный федеральный университет.

В нем приняли участие ведущие университеты России, научно-исследовательские и инновационные центры регионов РФ и зарубежных стран, музеи и представители бизнес-сообщества.

В своем приветственном слове к участникам фестиваля Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил: «Благодаря размаху и уровню представленных научных достижений, Фестиваль науки достиг масштабов всей страны и стал по-настоящему важным событием общественной жизни. Его основная миссия – пропаганда современных научных знаний, привлечение к научной деятельности как можно большего количества молодых людей, воспитание интереса к исследованиям, популяризация фундаментальных знаний, налаживание диалога между наукой и обществом. Я очень рад, что с каждым годом все больше молодых людей приходит на этот фестиваль. Это значит, что молодежь тянется к знаниям. Хочу пожелать им сохранять такое стремление всю жизнь».

Дагестанский государственный педагогический университет представил выставку «Формирование общероссийской идентичности и патриотическое воспитание: синтез современных психолого-педагогических технологий и этнокультурных традиций во времени и пространстве», где экспонировались работы студентов художественно-графического факультета, научные труды преподавателей факультета специального (дефектологического) образования, исторического и филологического факультетов, кафедры педагогики, факультета дошкольного образования, результаты исследовательских грантовых проектов НИИ дефектологии, клинической психологии и инклюзивного образования.

В рамках двух дней фестиваля выставочный модуль вуза пользовался неизменным успехом со стороны ученых, студентов, школьников.

В составе делегации ДГПУ в фестивале приняли участие декан факультета специального (дефектологического) образования профессора Патимат Омарова, директора Межвузовского центра по методологическому обеспечению новых подходов к культуре межнационального общения Загидат Гасанова, директор Центра интерактивных технологий обучения, добровольчества и молодежных инициатив Далгат Магомедов, начальника отдела научных исследований Камила Касимова.

Основная цель экспозиции – вовлечение студентов и молодых ученых в научную деятельность, формирование позитивного образа дагестанской науки и развитие условий для патриотического воспитания, гармонизации межнационального общения и профилактики экстремизма. Также на выставке ДГПУ демонстрировались современные интерактивные методы и технологии развития инклюзивного образования и организации работы с молодежью.

В ходе работы фестиваля делегация ДГПУ приняла участие в работе научных семинаров, лектория и мастер-классов. Одной из наиболее актуальных стала лекция заместителя декана по публикационной активности факультета управления ЮФУ Алексея Федорова «Подготовка и продвижение научных публикаций в международных изданиях».

Отдел научных исследований.

Copyright © 2024. Все права защищены. Разработка и поддержка сайта принадлежит программисту УНИ ДГПУ Ибрагимову Н.Р.