Печать
Создано 27.04.2015

Успех ДГПУ на XXII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015»

Накануне делегация Дагестанского государственного педагогического университета вернулась с XXII Международной научно-практической  конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015», привезя с собой самый значительный успех в истории участия нашего вуза в этом представительном научном форуме – 7 докладов были признаны лучшими (1 место) в ходе работы различных направлений и секций, а три – признаны лучшими в рамках всей конференции.

Новая политика старейшего дагестанского вуза в области развития студенческой науки, начатая ректоратом с 2013 года, уже приносит свои плоды: в ходе первого отборочного тура для участия в очном туре компетентным жюри МГУ им. Ломоносова было отобрано 70 докладов, аффилированных с дагестанскими вузами, из них – 29 докладов были подготовлены студентами и молодыми учеными ДГПУ.

Самой представительной студенческой делегацией, приехавшей в Москву для участия в конференции «Ломоносов-2015» из Дагестана, стала команда нашего вуза. По словам руководителя делегации Далгата Магомедова, большинство наших студентов приняли участие во всех доступных научных мероприятиях конференции, старались посетить не только свои подсекции, но и секции других участников, чтобы поближе познакомиться с новейшими исследованиями в проблемном поле своих научных интересов, найти друзей среди студенческой молодежи вузов России и поддержать своих делегатов.

Семь докладов были признаны самыми лучшими по мнению экспертного совета МГУ им. Ломоносова и заняли Iместо на своих подсекциях:

  1. Лучший доклад по секции «Педагогическое образование и образовательные технологии» (подсекция №6) -  «Мультитерапия как педагогическая технология работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» Загидат Магомедовой (студентки 3 курса факультета специального (дефектологического) образования). Научный руководитель – декан ФСДО, профессор Патимат Омарова.
  2. Лучший доклад по секции «Педагогическое образование и образовательные технологии»  (подсекция №9) - «Формирование общероссийской идентичности среди сельской молодежи Дагестана Далгата Магомедова (аспиранта факультета дошкольного образования). Научный руководитель – профессор кафедры общей и теоретической педагогики Шайдабег Мирзоев.
  3. Лучший доклад по секции «Психология» (подсекция «Психологическое консультирование и психотерапия») – «Технологии мультитерапии» Екатерины Крапивиной (студентки 4 курса факультета специального (дефектологического) образования). Научный руководитель – декан ФСДО, профессор Патимат Омарова.
  4. Лучший доклад по секции «Психология» (подсекция «Клиническая психология телесности») – «Особенности копинг-стратегий больных после ампутации» - Ирайганат Койчуевой (аспиранта кафедры психологии). Научный руководитель – зав. кафедрой психологии, профессор Магомед Далгатов.
  5. Лучший доклад по секции «Психология» (подсекция «Психология личности: человек и ситуация») – «Понятие трансформация личности в различных концепциях современнойпсихологии»Амираха Байрамова (ассистента кафедры психологии). Научный руководитель – зав. кафедрой психологии, профессор Магомед Далгатов.
  6. Лучший доклад по секции «История» (подсекция «История советской и постсоветской России») - «Причины и предпосылки принятия решения о вводе советских войск в Афганистан» Айнар Гасановой (студентки 1 курса исторического факультета). Научный руководитель - доцент кафедры всеобщей истории Абибула  Бекишиев.
  7. Лучший доклад по секции «Искусствоведение» (подсекция «Историческое искусствознание») - «Образ Мадонны в истории мирового искусства» Алжанат Шайтемировой. Научный руководитель– зам. декана художественно-графического факультета, профессор Саида Дамаданова.

Три доклада были признаны лучшими не только на своих секциях, но и в рамках всей XXII Международной научно-практической  конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015»:

  1. Доклад Екатерины Крапивиной – 1 место в номинации «Новый взгляд на научную проблему».
  2. Доклад Амираха Байрамова – 1 место в номинации «Самое актуальное научное исследование».
  3. Доклад Ирайганат Койчуевой – 1 место в номинации «За практическую значимость результатов исследования для реабилитации пациентов с ампутациями».

Таким образом, в копилке достижений нашей делегации 10 грамот (!) и 17 сертификатов участия.

  

  

  

После возвращения один из участников Амирах Байрамов поделился: «МГУ имени М.В. Ломоносова - это университет с большим именем, который с каждым годом наращивает свой потенциал, привлекая к себе все большее внимание! Конференция "Ломоносов" (Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых) и является тем связующим звеном процесса привлечения внимания и умов со всего мира! И наш университет не исключение этого процесса! Даггоспедуниверситет ежегодно субсидирует делегацию для участия в конференции! И мы смело может похвастаться своими результатами, полученными грамотами, что говорит об уровне подготовки наших специалистов и, в целом, о высоком качестве проводимой работы в стенах нашего вуза! Я счастлив тем, что в третий раз стал участником «Ломоносова», и тем, что это участие оказалось для меня продуктивным! Это моя вторая грамота, и, думаю, мы не будем останавливаться на достигнутом и будем наращивать свой потенциал и сотрудничать с ведущим вузом страны и далее!».

Другая участница Загидат Магомедова отметила «Я очень благодарна нашему ректору и всем, кто способствовал нашей поездке. Я впервые выехала за пределы Дагестана, но именно в МГУ я поняла, что могу на равных разговаривать и общаться со студентами других вузов, что мои идеи находят поддержку у маститых ученых, а самое главное – я представляю вуз, которым можно гордиться и от того, какими будем мы, студенты ДГПУ, будут судить о всей республике. Нам предстоит строить новое образование и от нас, будущих педагогов, зависит новая история страны! И еще я хочу поблагодарить Светлану Дмитриевну Якушеву, руководителя моей секции, которая стала для меня самым светлым воспоминанием о конференции, которая предложила мне после окончания поступить в аспирантуру при МГУ!».

Следует отметить, что в истории участия ДГПУ в Международной научно-практической конференции «Ломоносов» были и другие достижения, но впервые наши студенты привезли такое большое количество побед в разных номинациях. По мнению начальника отдела научных исследований Камилы Касимовой, это связано с тем, что изменился подход Научно-образовательного управления к формированию делегации: был проведен жесткий отбор делегатов на конференцию в ходе организованной в вузе предварительной защиты докладов, назначен новый весьма требовательный и ответственный руководитель Далгат Магомедов (который фактически настаивал на присутствии студентов не только на своих секциях, но и на всех других мероприятиях конференции), а само участие на конференции стало своеобразным командообразующим тренингом под руководством опытного фасилитатора.

Отдел научных исследований.

Copyright © 2024. Все права защищены. Разработка и поддержка сайта принадлежит программисту УНИ ДГПУ Ибрагимову Н.Р.